Сортировка/фильтр по алфавиту

Fallout 4: Если друг оказался вдруг…

Раздел: --- | 12-02-2022, 14:59

Fallout 4: Если друг оказался вдруг…

Учитывая, что Bethesda по-прежнему крепко держит руль линейки, не приходилось сомневаться, что концепция четвертой игры в ряду не так уж сильно будет отличаться от прошлой части. По крайней мере, уж точно не больше, чем концепция TES Oblivion отличается от TES Skyrim.

Разумеется, если посмотреть со стороны – а главное, если по невероятному стечению обстоятельств мимо прошла та самая легендарная Fallout 3, - то внешне новая игра вполне может показаться прямой наследницей основных механик и принципов, которые были воплощены бетесдовцами и самим Тоддом Говардом.

Открытый мир (правда, капитально сломанный до нас, так что даже и допортить толком, на первый взгляд, нечего), куча забавных сумасшедших и прочих аборигенов, процветающий биогеоценоз всяческой мутантской нечисти, нежити и просто мизераблей, сбор трофеев, рачительное и вдумчивое собирание разнообразной экипировки, развитие персонажа… ну да, и Великая Задача в туманном далёко.

Сотни квестов, приключений, а главное, историй – в ассортименте.

Что на самом деле все обстоит совсем не так, как в жизни, пардон, в прошлой части, - это надо поиграть, предварительно основательно поднаторевши в третьей части или Нью-Вегасе, например.

И вот тогда сразу станет необычно.

Мир, которого нам не додали

На самом деле, понятно, прошлое мира, в который бросают игрока в четвертой части, формально будучи достаточно далеким будущим (конец которому пришел/придет еще только 23 октября 2077 года), к реалиям текущего времени отношения не имеет.

Fallout 4 исходит из допущения, что в человеке могло бы найтись гораздо, гораздо больше… не человечности даже, а просто мозгов и немножко – совести. Что после трагедий Второй Мировой вполне можно было пожать друг другу руки над руинами и пепелищами и договориться никогда больше не делать подобных кретинских гадостей. Что мир во всем мире, скажем так, прежде всего был бы выгоден всем. Ну, почти всем.

Развитие мирной, промышленной, а потом и бытовой ядерной энергетики, развитие робототехники, правда, на материалах и технологиях 70-х годов двадцатого века, беспощадная разработка нефтяных месторождений… впрочем, пока нефть не начала заканчиваться, обещая оставить всех в темноте без топлива и химического сырья, было действительно уютно – по крайней мере, если верить Бетесде.

Ну, а энергетический кризис плавно перерос в экономический и – военный. Субботнее утро с подающим кофе дворецким-роботом, с женой, увлекающейся моднейшим веянием в музыке – рок-н-роллом, с маленьким сынишкой Шоном, и с назойливым коммивояжером на пороге, что радует перспективой укрыться в привилегированном бомбоубежище, сменяется ядерными грибами.

Спустя двести лет вы выходите из бомбоубежища в Бостоне – или том, что раньше было Бостоном. Дело в том, что бомбоубежище-то – не простое, а лаборатория криогенной заморозки, в которой и замораживают героя с семейством. Спустя какое-то время после заморозки туда вторгаются; жену убили неизвестные сволочи, сына – выкрали, ну а собственно персонаж провалялся в криокамере еще приличный кус времени и вот теперь-то должен выручать родной подвал, пардон, Содружество Великой Пустоши. Якобы где-то в глубинах и недрах кроется таинственный и могущественный «Институт», ворующий людей и подменяющий их копиями – «синтами». Мнение же тут, на поверхности, по поводу синтов простое: хороший синт – мертвый синт.

Впрочем, Братство Стали, Подземка и минитмены и сами промеж себя перегрызаться успевают постоянно. Как всегда у Бетесды, можно плюнуть на принципы и радостно калымить сразу на всех – по крайней мере, поначалу. По мере развития истории наступит череда моральных выборов, которые заставят определиться со стороной. Разумеется, какой-то правильной стороны тут нет, выбор изменяет историю, потому что пишут ее победители…

И все же после прохождения неизбежно остаются неиспользованные варианты, которые вызывают жгучее желание переиграть сначала и поглядеть, а не стало ли бы еще лучше, если бы.

Мир реагирует на действия игрока: получившие лекарства исцеляются, интервью публикуются, местные обсуждают твои действия после работы и так далее.

Просмотров: 659 | Комментариев: 0 |

Поделись игрой со своими друзьями:

Другие игры по теме:

F1 2020 обзор
F1 2020 обзор
С тяжелым сердцем приступаю к обозрению нового симулятора формулы 1 – F1 2020 (Codemasters). Казалось, это самая ожидаемая игра среди автосимов 2020 года. Все
Рецензия на игру Fallout 4
Рецензия на игру Fallout 4
С игровым процессом у Fallout 4 произошло не слишком много метаморфоз, если сравнивать ее с третьей частью. От сравнения с Fallout New Vegas я бы воздержался,
Механоиды: Гонки на выживание
Механоиды: Гонки на выживание
Знаете, что удивляет меня в российской и украинской игровой индустрии? Каждый второй разработчик хочет сделать Fallout Online или, на худой конец, убийцу DOOM.
Little commander 2
Little commander 2
На играх серии Little Commander разработчики из Cat Studio HK дословно сдернули куш, по крайней мере 1-я часть только на андроиде приобрела
Таинственный дневник. Возвращение на остров
Таинственный дневник. Возвращение на остров
Возвращайтесь на остров и освободите группу ученых из плена После событий первой части игры братья Виктор
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии для Fallout 4: Если друг оказался вдруг… (0 комментариев)




Топ-10 лучших игр сегодня

Скачиваемые ФЛЕШ-ИГРЫ

Кафе пончики папы луи (онлайн)

Скачиваний 5088
Голосов 614

Подробнее

Кафе пончики папы луи (онлайн)

Кафе кексы у папы луи (онлайн)

Скачиваний 4539
Голосов 477

Подробнее

Кафе кексы у папы луи (онлайн)

Кафе хот дог у папы луи (онлайн)

Скачиваний 4044
Голосов 480

Подробнее

Кафе хот дог у папы луи (онлайн)

Кафе паста у папы луи (онлайн)

Скачиваний 2873
Голосов 385

Подробнее

Кафе паста у папы луи (онлайн)

Ударная сила кошек (Strike ...

Скачиваний 2644
Голосов 295

Подробнее

Ударная сила кошек (Strike force Kitty) (онлайн)

Кафе-мороженое Папы (онлайн)

Скачиваний 2732
Голосов 303

Подробнее

Кафе-мороженое Папы (онлайн)

Скачиваемые ИГРЫ для PC

Тропическая ферма

Скачиваний 9709
Голосов 330

Подробнее

Тропическая ферма

Поле чудес

Скачиваний 4128
Голосов 306

Подробнее

Поле чудес

Маша 2. Сказочная страна

Скачиваний 2587
Голосов 285

Подробнее

Маша 2. Сказочная страна

Джусер: Перезагрузка

Скачиваний 2548
Голосов 234

Подробнее

Джусер: Перезагрузка

Боулинг

Скачиваний 2543
Голосов 235

Подробнее

Боулинг

Тед и Пэт. Японские кроссворды

Скачиваний 2426
Голосов 262

Подробнее

Тед и Пэт. Японские кроссворды

Скачиваемые МОБИЛЬНЫЕ-ИГРЫ

Королевство Раш

Скачиваний 45592
Голосов 243

Подробнее

Королевство Раш

Boom beach

Скачиваний 11733
Голосов 313

Подробнее

Boom beach

Crossy road

Скачиваний 5526
Голосов 242

Подробнее

Crossy road

Township

Скачиваний 5346
Голосов 260

Подробнее

Township

Холодное сердце: звездопад

Скачиваний 3961
Голосов 266

Подробнее

Холодное сердце: звездопад

Clash of kings

Скачиваний 3475
Голосов 232

Подробнее

Clash of kings
В обычный режим