Сортировка/фильтр по алфавиту для категории Стратегии (Игры для PC)

Рецензия на XCOM 2

Раздел: Игры для PC » Стратегии | 10-06-2021, 10:04

Рецензия на XCOM 2

Первая мысль в голове звучит так: «бля». Пауза спустя — и в голове проносится «блябля». Так по кругу. От вас требуют невозможного. В чулане души вы находите забытую смелость. Это хорошее чувство. Вы гордитесь собой. Половина подчиненных — трупы, вторая лежит на больничном.

Что в местной системе координат считается успехом. Добро пожаловать.

ХCOM 2 — это продолжение одной из лучших игр 2012 года (которая, в свою очередь, была ремейком классики 90-х). В первой части человечество отбило атаку пришельцев. Во второй показан мир после поражения. Планета стала филиалом империи пришельцев. Новый режим напоминает Северную Корею с вкусными бургерами и качественной архитектурой. Ограниченная в ресурсах группа солдат ведет партизанскую войну. У вас достаточно оружия (от мечей до летающего крейсера в духе «Мстителей»), но мало шансов. XCOM выполнена в жанре несимметричных инопланетных шахмат: вы с противником ходите по очереди, но если у вас в команде от четырех до шести солдат, то у него как минимум десять, и все умеют что-то такое, чего не умеете вы.

Прикинули план действий? Минут через десять он разойдется по швам. Еще через десять вы придумаете новый, но и он пригодится примерно так же, как либеральная повестка российской оппозиции.

Язык XCOM 2 — это язык импровизации, который игра вталкивает в вас молотком. В какой-то момент вы отправите на миссию новичков, потому что под рукой больше никого не будет. Иногда на задание улетит отряд вооруженных суперсолдат. Победы боишься в любом случае. В XCOM 2 не бывает победы без жертв.

Студия Firaxis сделала игру о том, как жить за границами своей зоны комфорта. И в этом плане XCOM 2 очень актуальна. Если ритм Enemy Unknown во многом был продиктован американскими войнами в Ираке (методичное продвижение, технологическое превосходство, зачистки), то ритм XCOM 2 гораздо больше похож на новостные сводки из Сирии или Донбасса. Игра учит вас оперировать в условиях хаоса. Как жить, когда жизни завтра может и не быть? XCOM 2 в своем ответе нетактична: без вопросов.

Поэтому игра всегда толкает вас вперед. В том числе и не только чувством долга перед выдуманным человечеством, но и довольно простой механикой с обратным отсчетом. Это самое заметное обновление Enemy Unknown и выполнено оно одновременно нагло и изящно. Примерно в каждой второй миссии игра сообщит, что задание нужно выполнить за определенное количество шагов. Счетчик не позволит вам отсиживаться в стороне или построить идеальную засаду.

Если в Enemy Unknown вы оказывались в ужасной ситуации по собственной глупости, то в ХСОМ 2 только ужасные ситуации и бывают. Вы не можете не рисковать — не рисковать людьми, к которым вы привязались, патронами, которых всегда не хватает, временем. Как временем, которое осталось у человечества (обратный отсчет ведется и на глобальной карте между миссиями, пока пришельцы готовят геноцид), так и временем, которое осталось у вас лично. Начать играть в ХСОМ 2 означает добровольно потратить около сорока часов, большую часть которых вы будете чувствовать себя как дурак.

Это игра о цене риска. Человечество жертвует своей независимостью ценой миллиона жизней за раз. Вы жертвуете одной миссией, чтобы пройти другую, потому что у вас не хватает времени на две сразу. Солдаты жертвуют собой. Вопросы, которые буксуют у вас в голове во время игры в XCOM 2, по форме похожи на вопросы, которыми вы задаетесь каждое утро и каждый вечер. Промолчать или сказать? Взять в отряд снайпера или техника? Дочитать книгу или посмотреть фильм? Кинуть гранату или попытаться подобраться поближе? За каждым выбором своя история и своя цена, каждый вариант что-то навсегда отменяет и вы узнаете только один сюжет. Красота и драма XCOM 2 в том моменте, когда вы щелкаете по очередному квадрату на поле: солдат начинает бежать и вы понимаете, что жизнь никогда не будет прежней.

Ну как, никогда — возможность загрузить предыдущее сохранение, перенестисть на несколько часов назад и все исправить никуда не делать. Как не делся и режим «железного человека», который эту возможность исключает. Но он не включен по умолчанию, а значит вас никто не ограничивает. И для игры, которая так сильно хочет заставить вас рисковать, это кажется странным. Жертвы становятся искусственными, а военная драма превращается в милитари-кроссворд.

Со временем, эта определенная искусственность чувствуется во всей игре. Все-таки драма происходит у вас в голове. На всех солдат один характер, а инопланетное вторжение прописано широкими мазками. ХСОМ 2 не кажется цельной историей. Это скорее генератор эффектных обрывков.

Но когда между вашим отрядом и точкой эвакуации лежит всего одна улица и две парковки, за каждой машиной прячется патруль, на базе не осталось запасных солдат и ресурсов, а вы явно подозреваете, что вас вот-вот найдут, искусственность отходит на второй план. В такие моменты XCOM 2 — это целая жизнь, целая смерть. Ода человеческой смелости, глупости и расчету.

Просмотров: 379 | Комментариев: 0 |

Поделись игрой со своими друзьями:

Другие игры по теме:

FarmCraft 2
FarmCraft 2
Продолжение знаменитого фермерского симулятора. Сколько про пресловутый кризис было сказано, сколько написано. А
FarmCraft
FarmCraft
Создай свою ферму в лучшей стратегии-симуляторе. В одной деревеньке солнечным мартовским днем появилась девочка, которую назвали Марта. Ей
Полцарства за принцессу 2
Полцарства за принцессу 2
Вторая часть полюбившейся всем истории про рыцаря Артура. После событий первой части игры рыцарь Артур, как и положено,
Пляжный Рай
Пляжный Рай
Постройте на пустынных островах пляж своей мечты Что может быть лучше райских островов и тропического солнца?
Вторжение
Вторжение
Остановите вторжение безжалостных существ из параллельного мира. Далекое-далекое будущее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии для Рецензия на XCOM 2 (0 комментариев)




Топ-10 лучших игр сегодня

Скачиваемые ФЛЕШ-ИГРЫ

Кафе пончики папы луи (онлайн)

Скачиваний 5088
Голосов 614

Подробнее

Кафе пончики папы луи (онлайн)

Кафе кексы у папы луи (онлайн)

Скачиваний 4539
Голосов 477

Подробнее

Кафе кексы у папы луи (онлайн)

Кафе хот дог у папы луи (онлайн)

Скачиваний 4044
Голосов 480

Подробнее

Кафе хот дог у папы луи (онлайн)

Кафе паста у папы луи (онлайн)

Скачиваний 2873
Голосов 385

Подробнее

Кафе паста у папы луи (онлайн)

Ударная сила кошек (Strike ...

Скачиваний 2644
Голосов 295

Подробнее

Ударная сила кошек (Strike force Kitty) (онлайн)

Кафе-мороженое Папы (онлайн)

Скачиваний 2732
Голосов 303

Подробнее

Кафе-мороженое Папы (онлайн)

Скачиваемые ИГРЫ для PC

Тропическая ферма

Скачиваний 9709
Голосов 330

Подробнее

Тропическая ферма

Поле чудес

Скачиваний 4128
Голосов 306

Подробнее

Поле чудес

Маша 2. Сказочная страна

Скачиваний 2587
Голосов 285

Подробнее

Маша 2. Сказочная страна

Джусер: Перезагрузка

Скачиваний 2548
Голосов 233

Подробнее

Джусер: Перезагрузка

Боулинг

Скачиваний 2543
Голосов 235

Подробнее

Боулинг

Тед и Пэт. Японские кроссворды

Скачиваний 2426
Голосов 262

Подробнее

Тед и Пэт. Японские кроссворды

Скачиваемые МОБИЛЬНЫЕ-ИГРЫ

Королевство Раш

Скачиваний 45589
Голосов 243

Подробнее

Королевство Раш

Boom beach

Скачиваний 11733
Голосов 313

Подробнее

Boom beach

Crossy road

Скачиваний 5526
Голосов 241

Подробнее

Crossy road

Township

Скачиваний 5346
Голосов 260

Подробнее

Township

Холодное сердце: звездопад

Скачиваний 3961
Голосов 266

Подробнее

Холодное сердце: звездопад

Clash of kings

Скачиваний 3475
Голосов 232

Подробнее

Clash of kings
В обычный режим